Publicidad

FADEMAC inicia su 39a temporada infantil con 32 equipos


2018 FADEMAC Delio Alvarez 1

CIUDAD DE MÉXICO, México, 8 de junio de 2018 (FADEMAC).- Con el objetivo de mantener su estatus de la mejor liga infantil de México, FADEMAC hizo la presentación de su temporada XXXIX de su categoría Infantil 2018 la cual tendrá la participación de 32 organizaciones que están divididos en 4 sectores y estará dedicada a Ariadna Labastida, quien fue una de las personas que más apoyo brindó para fomentar a la conferencia femenil flag.

Grupos Azul 1 donde participan 10 equipos con 6 categorías (Rabbits a Ponys) divididos en 2 sectores.

Subgrupo 1

Bucaneros de Satélite

Cherokees

Gamos México

Redskins

Vaqueros Xochimilco

Subgrupo 2

Búhos Azcapotzalco

Dragones Rojos

Gatos Salvajes UAQ

ITESM Campus Santa Fe

Raiders

En cada categoría califican los primeros 2 de cada subgrupo y se enfrentan en semifinales cruzadas 1A vs 2B y 1B vs 2A. Los ganadores pasan a la final.

Grupo Azul 2

10 equipos (con categorías de Rabbits a Ponys) en un grupo, calificando a semifinales los primeros 4 y enfrentándose en las mismas 1 vs 4 y 2 vs 3

Comanches

ITESM CEM

ITESM Toluca

Mayas

Oseznos

Patos Salvajes

Perros Negros

RABBITS ESPECIAL

Niños de 8 años que van terminando la modalidad de baby y quieren participar equipados por primera vez, se creó esta conferencia hace 3 años para que los niños de 8 años no se enfrenten a niños de 10 años con 1 o 2 temporadas de ventaja.

Un grupo de 6 participantes, califican los primeros 4 y se enfrentan en semifinal

1 vs 4 y 2 vs 3

Águilas de Balbuena

Bucaneros

Dragones Rojos

Gamos México

Raiders

Redskins

Grupo Blanco

En este grupo se ubican las organizaciones que no cuentan con 6 categorías.

En Rabbits clasifican a semifinales los lugares del 1 al 8 en el standing (un solo grupo) para definir 2 campeones

1 vs 4

2 vs 3 (llave 1)

5 vs 8

6 v s 7 (llave 2)

En la llave 1 se enfrentan los ganadores en la final

En la llave 2 se enfrentan por el segundo campeonato.

De Hornets a Ponys clasifican a semifinales del 1 al 4 y se enfrentan 1 vs 4 y 2 vs 3 en semifinales.

Los equipos participantes en este grupo son:

Águilas de Balbuena

Bucaneros Oro

Búfalos Toluca

Cachorros Querétaro

Cardenales de Zapopan

Cobras

Colts

Dragones Rojos B

Gamos México B

Guerreros Aztecas

ITESM Campus Puebla

Jaguares ojo de Agua

Osos Toluca

Raiders B

Steelers de Guadalajara

Tigres Blancos UMAD

Innovaciones para esta temporada: 

1-   Todos los campos tendrán un reloj virtual donde se podrá ver el tiempo de juego efectivo.

2-   Se hará una pausa por los oficiales EN CADA CUARTO para que los jugadores se puedan hidratar ante las altas temperaturas que rodean al país

3-   Los médicos de todos los equipos crearon una comisión para poder atender y seguir los protocolos de conmoción como se hace en la NFL, esto en beneficio y atención de los niños.

4-   Los oficiales fueron sometidos a evaluaciones y sólo pitarán las planillas con más alta calificiación en dichas evaluciacones.

KICKOFF

Este fin de semana arrancán los partidos de temporada regular en los grupos azul 1 y 2 mientras que en el grupo blanco arrancan la próxima semana.

Comments

comments

You must be logged in to post a comment Login